Матч жизни

Матч жизни 09.10.2011

В благотворительном футбольном матче приняли участие известные спортсмены и политики.

«Играй ради жизни!» - именно так назывался благотворительный футбольный матч между сборными командами «Росич» и «Ред Риббон Юнайтед», который прошел 9 октября на одном из полей спорткомплекса «Лужники». Игра проходила при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу и Администрации Президента Российской Федерации. Целью данного мероприятия был сбор средств для помощи людям, которые столкнулись с этой проблемой, и привлечение внимания общественности.

В товарищеском матче команда итальянских легенд футбола противостояла на поле смешанному составу из выдающихся русских спортсменов и политиков. Честь «скуадра адзурры» защищали такие звезды кожаной сферы как Даниэле Массаро и Луиджи ди Бьяджо, капитаном команды был экс-игрок «Наполи» и «Челси» Джанфранко Дзола. Со стороны россиян на газон вышли известные в прошлом футболисты Сергей Кирьяков, Сергей Шавло и легенда советского футбола вратарь Ринат Дасаев, олимпийский чемпион по фигурному катанию Илья Авербух, министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель Председателя правительства Александр Жуков и помощник Президента Аркадий Дворкович. У кромки поля комментировал встречу Виктор Гусев, а судил игру арбитр ФИФА Валерий Бутенко.

Матч выдался результативным и бескомпромиссным. Противники играли без оглядки на оборону, о чем говорит результат 10:10. Шансы вырвать победу имели обе команды, но в итоге победила дружба. Первый тайм проходил под диктовку россиян, на пять забитых мячей итальянцы ответили лишь двумя точными выстрелами. Однако во втором тайме более мастеровитые иностранцы сумели переломить ход встречи в свою пользу. Интересно, что самым результативным игроком в матче оказался фигурист Илья Авербух, а не кто-то из легендарных футболистов. Он отличился хет-триком и был едва ли не самым активным игроком встречи. Возможно, имеет смысл попробовать включить его в состав национальной сборной?

В перерыве встречи был организован благотворительный аукцион. На нем было выставлено несколько лотов, среди которых были футболки сборной Италии, мячи и другая сувенирная атрибутика с автографами участник матча. Собранные на мероприятии средства пойдут на помощь больным СПИДом женщинам и детям.

Товарищеский матч был проведен в рамках международного форума «Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии», который создан для борьбы со СПИДом. Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что рассчитывает найти спонсоров и собрать все необходимые средства за эти несколько дней форума.